2021年元旦刚过,除了春节,对于很多“打工人”而言,年终奖也非常令人期待。但也许很多人都不知道,年终奖也是需要交税的。
根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》第二条规定:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
也就是说当年终奖金额达到计税标准时,需要缴纳个人所得税。
年终奖交税方式
2018年,国家税务总局就发布《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,对于全年一次性奖金等多项个税优惠政策进行说明。
《通知》表明在2021年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金即可单独计税,也可统一并入综合所得征收个人所得税。
值得注意的是:从理论上讲,今年将是最后一次年终奖可以单独计税。
因为2021年的年终奖一般要到2022年年初才发,到时年终奖将统一并入综合所得征收个人所得税。
那么,对于工薪阶层来说,到底年终奖是“单独计算”还是“合并计税”更实惠呢?
年终奖如何交税更节税
一般情况下,年终奖单独计税,能大大减轻纳税人的个税支出。
对于年收入不超过6万元的工薪阶层来说,将年终奖并入工资薪金所得,在扣除基本减除费用(5000元/月)、五险一金、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或只需缴纳很少的税款。
这种情况下,如果年终奖采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。
但如果年收入超过6万元,特别是全年综合所得相对高的人,选择哪种方式计税,还需要仔细分析。
财务工作中,你是否遇到焦头烂额不知如何解决的问题呢?
比如员工小王年薪12万元,年终奖1万元,在不考虑社保、公积金、专项附加扣除等情况下:
年终奖
方案一、年终奖单独计算
年终奖10000元/12月=833.33元,对应税率表,税率3%,速算扣除0元;
全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=10000*3%-0=300元。
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工资薪金应纳税所得额=120000-60000=60000元,对应税率10%,速算扣除数2520。
应纳税额=60000*10%-2520=3480元
全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额 年度综合所得应纳税额=300 3480=3780元。
方案二、年终奖并入综合所得
年终奖 工资薪金=13万元,应纳税所得额=130000-60000=70000元,对应税率10%,速算扣除数2520
全年应纳税额=70000*10%-2520=4480元
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通过两种计税方法相比可以看出,小李选择“单独计算”会比“并入综合所得”少缴个税4480-3780=700元。
注意事项
个税统筹确实有点复杂,年终奖无论是单独计算还是并入综合所得,以下几点需要大家额外注意:
注意事项1:只能用一次
在一个纳税年度内,每一个纳税人,全年一次性奖金适用单独纳税的,只允许使用一次。
注意事项2:计税方式可选择
年终奖两种计算方式,可以选择其中一种,哪个节税按哪个算。
注意事项3:注意选择计税方式
如果不确定,单独计算还是合并计算更划算,建议选择单独计算,这样汇算清缴时,有一次修改的机会,单独计算的可以修改成并入综合所得的;但是并入的年终奖不能再更改成单独计算。
来源:个税管家
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